Российский суд вынес приговор 19-летнему украинцу Павлу Грибу

В Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновным 19-летнего украинца Павла Гриба по уголовному делу о содействии терроризму. Ему присудили шесть лет колонии, сообщает «Интерфакс».

Сторона обвинения просила шесть лет колонии. Сторона защита просила признать Гриба невиновным. Сам он отрицал совершение преступления.

Гражданин Украины Павел Гриб пропал в Белоруссии в конце августа 2017 года, позднее ФСБ уведомила украинских дипломатов, что Гриб содержится под стражей в СИЗО Краснодара. Как заявляют российские спецслужбы, Гриб убеждал знакомую жительницу Краснодарского края к подрыву самодельного взрывного устройства на выпускной линейке в сочинской школе. Украинец вину не признал. ЕСПЧ принял жалобу на похищение украинца.

4 июля во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону Гриб, по словам адвокатов, был избит, а в СИЗО подвергается постоянным издевательствам. Федеральная служба исполнения наказаний 5 июля заявила, что при осмотре у Павла Гриба не было найдено гематом и ссадин, а также оценила его состояние как удовлетворительное.

У Павла тяжелое врожденное заболевание — портальная гипертензия, при котором возможны внутренние кровотечения, ему необходимо ежедневное специфическое лечение. Власть России отказалась предоставить разрешение украинским врачам на посещение и его осмотр в СИЗО, он не получает нужное лечение.

Видео
Главная / Новости / В России / Российский суд вынес приговор 19-летнему украинцу Павлу Грибу