В учебнике по экономике оказалось недостаточно любви к Родине — отклонен

Из Федерального перечня учебников (ФПУ) исключили пособие «Экономика» для 10-11 классов. Учебник «не способствует любви к Родине». Издательство «Вита-Пресс» направило автору учебника доктору наук Игорю Липсицу письмо, где перечислены исправления, которые нужно внести в учебник.

Как сообщает «Коммерсант«, от автора в том числе требуют отказаться от освещения ряда вопросов, которые могут спровоцировать «неконструктивную дискуссию», а также включить в учебник информацию об импортозамещении и планах «экономического прорыва». Как говорится в письме, внесенные дополнения должны формировать у школьников чувство гордости за страну и патриотизма.

В обоснованиях требований издательство указало на рекомендации Российской академии образования (РАО). По словам Липсица, изначально РАО и РАН дали его учебнику положительное заключение. Однако позднее была проведена повторная экспертиза, которая выявила недостаточный уровень «любви к Родине» в пособии. Липсиц отметил, что готов внести в учебник «некоторые правки», но не будет писать об «экономическом взлете» и «патриотическом прорыве» с импортозамещением.

В РАО от комментариев отказались, направив журналистов в Минпросвещения. Там, в свою очередь, сказали, что не имеют отношения к претензиям, и отправили в издательство.

Видео
Главная / Новости / В России / В учебнике по экономике оказалось недостаточно любви к Родине — отклонен