Таможня объяснила изъятие книги Маши Гессен ее скандальной личностью со спорными взглядами

Таможня аэропорта Пулково пояснила свое решение изъять книгу Маши Гессен. Ведомство заявило, что изучило отзывы о журналистке в интернете и решило, что она — «скандальная и неоднозначная личность» со «спорными взглядами, тяге к публичности и привлечению к себе внимания», передает «Коммерсант» со ссылкой на документ, который ведомство представило в рамках судебного разбирательства с покупателем книги.

Как утверждается в справке ведомства, провести проверку книги решил уполномоченный оперативно-разыскного отдела таможни. Такое решение он принял, учитывая оценки деятельности Маши Гессен «на разных сайтах, форумах».

«Деятельность Маши Гессен оценивается на разных сайтах, форумах как скандальная, многие обвиняют ее в пропаганде гомосексуализма и покушении на нравственность», — сказано в справке.

«Коммерсант» спросил, какова методика исследования книг, а также как часто и какие именно книги проверяют таможенники. В Пулковской таможне им на это не ответили, сославшись на гостайну.

Книгу Гессен «Будущее — это история: как тоталитаризм вернулся в Россию» заказал на Amazon петербургский адвокат Сергей Голубок. Он рассказал, что ее не пропустили на таможне, решив проверить на предмет наличия в ней призывов к терроризму и экстремизму или признаков пропаганды «определенных взглядов, идеологии». Книгу после проверки все-таки доставили. Голубок обратился в суд. В суде он пожаловался, что вскрытие посылки на таможне нарушило его конституционное право на тайну переписки.

Видео
Главная / Новости / В России / Таможня объяснила изъятие книги Маши Гессен ее скандальной личностью со спорными взглядами