ЦБ повысил ключевую ставку второй раз за год

Банк России второй раз за год повысил ключевую ставку. Как сообщается на сайте ЦБ, она повышена на 25 базисных пунктов, до 7,75%.

«Принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте. Сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий, а также реакции цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС», — отметил регулятор.

В ЦБ пояснили, что «повышение ключевой ставки позволит предотвратить устойчивое закрепление инфляции на уровне», который сильно превышает ту, что запланировал Банк России.

«С учетом принятого решения Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5,0–5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году», — сказано в сообщении.

В ЦБ добавили, что в дальнейшем они будут решать, стоит ли поднимать ключевую ставку, «принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

Регулятор добавил, что по итогам 2018 года инфляция ожидается около 4%.

Отметим, что в сентябре ключевая ставка была повышена впервые с 2014 года.

Видео
Главная / Новости / В России / ЦБ повысил ключевую ставку второй раз за год