В Москве интернет-провайдеры начали повышать цены из-за «закона Яровой» и роста НДС

В Москве интернет-провайдеры повышают цены на свои услуги из-за вступления в силу «закона Яровой» и роста НДС, сообщает газета «Коммерсант».

Абоненты столичного провайдера RiNet получили письма, в которых оповещается, что цены на услуги компании увеличатся на 5% с 1 января 2019 года. Авторы письма указывают, что рост цен напрямую связан со вступлением в силу так называемого «закона Яровой», с НДС, который увеличился с 18 до 20%, и поправками к постановлению правительства о взаимодействии с органами, «осуществляющими оперативно-разыскную деятельность».

Крупнейший в Москве оператор связи МГТС также увеличил стоимость обслуживания. Однако в компании утверждают, что это связано не с «законом Яровой», а с увеличением скорости интернета, предоставляемого пользователям.

Согласно новому закону, утвержденному в апреле, операторы связи обязаны начать хранение всего интернет-трафика пользователей с 1 октября. При этом емкость технических средств хранения будет увеличиваться ежегодно на 15% в течение пяти лет с даты ввода их в эксплуатацию.

Главная / Новости / В России / В Москве интернет-провайдеры начали повышать цены из-за «закона Яровой» и роста НДС