Минобороны выделит полмиллиарда рублей на слежку за интернет-активностью курсантов

Министерство обороны РФ собирается отслеживать интернет-активность курсантов военных учебных заведений. Согласно данным с портала госзакупок, на которые обратил внимание «Интерфакс», ведомство потратит на это 485 млн рублей.

Министерство разместило тендер на «комплексное оснащение Вооруженных сил Российской Федерации средствами контроля доступа курсантов и воспитанников учебных заведений Минобороны России к ресурсам сети Интернет».

Согласно документам, 71,4 млн рублей выделено на расширение действующей лицензии на использование программы «InfoWatch Traffic and Device Monitor».

InfoWatch Traffic Monitor — автоматизированная система, выявляющая в потоке данных конфиденциальные документы, предотвращает их утечку и защищает бизнес от действий внутренних злоумышленников. Программа создана для предотвращения утечек конфиденциальных данных и «выявления нелояльных сотрудников». Также программа может использоваться для предотвращения «нецелевого использования ресурсов компании», в том числе «пользования соцсетями, переписки с друзьями и компьютерных игр».

Видео
Главная / Новости / В России / Минобороны выделит полмиллиарда рублей на слежку за интернет-активностью курсантов