Россиянам введут норму на потребление электроэнергии

Правительство России вернулось к обсуждению замороженного в 2014 году проекта социальной нормы энергопотребления для населения. При превышении лимита потребителями могут быть резко изменены тарифы, передает «Коммерсант«.

По данным издания, проект одобрил вице-премьер Дмитрий Козак, ведомства должны внести проекты документов в январе 2019 года.

Впервые норму на свет пытались ввести еще в 2013 году. В пилотных регионах ввели границу в 50–190 кВт/ч в месяц на человека. С июля 2014 года эти правила должны были распространиться на всю страну. Позже реформу отложили. Сейчас предлагается установить норматив в размере 300 кВт/ч в месяц, однако фиксироваться будет объем не на человека, а на «точку подключения». В такую норму, по мнению авторов, должно уложиться большинство домохозяйств.

В то же время из общего числа потребителей будут исключены садоводческие и огороднические товарищества, гаражные кооперативы, хозпостройки населения, религиозные организации, жилье при воинских частях, места лишения свободы и другие.

О введении соцнормы на свет чиновники заговорили летом в рамках обсуждения проблем перекрестного субсидирования — повышения цен для одних групп потребителей, чтобы снизить тарифы другим. Для его сокращения к 2022 году до плановых показателей, по подсчетам Минэнерго, требовался рост тарифов населения на 13,9% в год, что сочли невозможным.

Главная / Новости / В России / Россиянам введут норму на потребление электроэнергии