Импортные вакцины от гриппа оказались недоступны в России

Импортные вакцины от гриппа сейчас недоступны для россиян, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на частные медицинские компании.

Журналисты издания пообщались с частными медицинскими компаниями от лица клиентов и выяснили, что импортные вакцины от гриппа сейчас недоступны россиянам. В клиниках, принадлежащих «Медси» и «Мать и дитя», есть только вакцина «Гриппол плюс» производства компании «Петровакс фарм» (принадлежит «Интерросу» Владимира Потанина), у «Будь здоров» — «Гриппол плюс» и «Ультрикс» производства компании «Форт» (входит в «Нацимбио», принадлежащую госкорпорации «Ростех»), у «Чайки» — только «Ультрикс».

Гендиректор сети клиник «Доктор рядом» Александр Пилипчук подтвердил, что у поставщиков нет импортных вакцин.

При этом заведующая отделением педиатрии центра «Медси» на Красной Пресне Елизавета Хайми утверждает, что у них, кроме отечественного «Гриппол плюса», также есть «Ваксигрипп» французской компании Sanofi. Она отметила, что голландского «Инфлювака» нет и не будет.

Главная медсестра сети клиник «Альфа центр здоровья» Татьяна Тарасенко отметила, что «Инфлювак» был самой востребованной вакциной от гриппа, но в 2018 году его не смогли ввезти в Россию из-за полной загрузки производства в Нидерландах. Поставки вакцины могут возобновиться в следующем эпидемиологическом сезоне.

По-мнению Тарасенко, компания Sanofi не удовлетворила дополнительный спрос на «Ваксигрипп», который возник из-за отсутствия «Инфлювака»: было поставлено столько же вакцин, сколько и в предыдущем году.

Издание отмечает, что и в аптечных сетях нет импортных вакцин от гриппа. Топ-менеджеры аптечной сети, клиники и производителя вакцин считают, что это государственные меры по популяризации отечественных вакцин.

Главная / Новости / В России / Импортные вакцины от гриппа оказались недоступны в России