В Саратове студентам пригрозили отчислением за посещение любых акций Навального

В Саратовском государственном медицинском университете (СГМУ) полиция провела со студентами «профилактическую» беседу с угрозами об акциях Алексея Навального, сообщает «Idel.Реалии» со ссылкой на одну из участниц встречи Ольгу, которая из-за страха отчисления отказалась называть фамилию.

Мероприятие прошло 18 сентября. На собрание, которое было названо как «профилактическо-воспитательное мероприятие» по борьбе с наркотиками, пригласили старост групп — более ста студентов. В итоге оказалось, что собрание проводят сотрудники на политические темы.

Среди участников встречи был начальник УСБ ГУ МВД Саратовской области Игорь Топилин, оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков Динара Киселева и проректор по общественным связям и воспитательной работе Виктор Лойко.

«На собрании сотрудник полиции, кроме темы борьбы с наркотиками, которая была заявлена главной, говорил про политическую активность молодежи. В частности, сообщил, как плохо и незаконно ходить на митинги и другие акции протеста, которые организует Алексей Навальный — в том числе организуемые его штабом в Саратове. Силовик сказал, что якобы все акции и митинги, организованные Навальным и его сторонниками, — несанкционированные, а тот, кто посещает их, будет отчислен из медуниверситета», — рассказала Ольга.

Она отметила, что он не уточнил, по каким основаниям студенты могут быть отчислены.

Также, по ее словам, на встрече полиция заявила, что читать сайт Навального и сайты независимых СМИ — «Дождя», «МБХ медиа», «Радио Свобода» и Би-би-си — нежелательно.

Главная / Новости / В России / В Саратове студентам пригрозили отчислением за посещение любых акций Навального