Вслед за «Новым величием» ФСБ раскрыло интернет-организацию «Мужское государство»

На сайте Change.org появилась петиция в поддержку четверых молодых людей из Хабаровска. Как утверждают их родственники, в отношении юношей было сфальсифицировано уголовное дело о создании экстремистской организации.

Правоохранители привлекают Виктора Карташова, Сергея Жеребцова, Даниила Абросова и Александра Исаева. Молодым людям от 19 до 21 года. Все они состояли в паблике «Мужское государство» во «ВКонтакте». Основная группа была создана неким Владиславом Поздниковым, который описывает свою идеологию как национал патриархат. В ней состоит около 155 тысяч подписчиков. Авторы группы выступают за отказ от предоставления женщинам права на голосование и ультраконсервативные ценности.

Обвиняемые состояли в хабаровском ответвлении группы «Мужское государство». По словам родственников, никаких экстремистских высказываний лингвистическая экспертиза паблика найти не смогла. В группу был внедрен сотрудник ФСБ Роман Уматов, предлагавший юношам изготовлять взрывчатые вещества и совершать нападения на выходцев из Средней Азии. Для провокации также был привлечен сотрудник полиции, который изображал из себя продавца в киоске. В киоске стояла аппаратура скрытого наблюдения.

«Мнимый продавец, одетый в бронежилет,  демонстрировал коробку с крупной суммой денег. Между делом сотрудники ФСБ продавали насвай – вещество, включенное в список-1 (наркотические и психотропные вещества) за распространение  которого предусмотрена уголовная ответственность»,— пишут родственники.

Главная / Новости / В России / Вслед за «Новым величием» ФСБ раскрыло интернет-организацию «Мужское государство»