Власти запугивают предполагаемых участников накануне акции 9 сентября

В Краснодаре у штаба Навального задержан журналист издания «Белсат» Александр Савельев. Задержана ранее за призыв к участию в акции Навального активистка Вера Максименко помещена в изолятор. Об этом сообщает Кавказский узел.

Как рассказал адвокат Алексей Аванесян, о задержании Савельева ему сообщила мать журналиста. Савельева доставили в отдел полиции на улицу Садовая, телефон его отключен, о причинах его задержания ничего не сообщается.

Аванесян сообщил, что не сможет представлять интересы Савельева, поскольку занят защитой Веры Максименко, задержанной после публикации на канале штаба Навального в Youtube ролика с призывом к участию в несогласованном митинге против пенсионной реформы. «А что ты скажешь, когда, например, вновь поднимут налоги, поднимут пенсионный возраст? Хочу спросить, так что же вы все-таки собираетесь делать?» — заявила активистка в видеоролике, набравшем сегодня к 10.28 мск 2464 просмотра. Максименко была задержана 5 сентября на одной из улиц в Краснодаре и доставлена в отдел полиции.

«В отношении активистки составлен протокол по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)», — рассказал адвокат.

Как рассказал адвокат, его до сих пор не допустили к подзащитной, хотя суд был назначен на 9 утра, но по состоянию на 9.36 мск Максименко находилась в изоляторе. «Она написала мне, что у нее силой отобрали планшет», — сообщил Аванесян. Защитник написал заявление о нарушении «конституционных прав Максименко на защиту».

Как сообщает ОВД-Инфо, в Челябинской области в прокуратуру был вызван  активист местного штаба Навального Леонид Лукин. По словам матери Лукина, ему вручили предостережение о недопустимости нарушения законодательства. Ольга Лукина добавила также, что сына в прокуратуре запугивали.

Координатор штаба Борис Золотаревский писал во «ВКонтакте» 5 сентября, что правоохранители пришли также к нескольким активистам штаба, включая его самого. О визите прокуратуры писал и челябинский активист Михаил Урванцев: по его словам,к директору школы, где он уже год как не учится, «некая госпожа из прокуратуры», которая попросила дать характеристику на него и его родителей, а также «очень хотела знать», каким образом Урванцев «связан с Навальным и челябинским штабом».

Подобное предостережение получил также журналист «Свободных медиа» Марк Небесный. «Придите в отдел полиции по Карасунскому округу, мы вас опросим, выдадим предостережение, чтобы вы не участвовали ни в каких акциях, чтобы было это всё официально на бумаге. Сейчас это очень всё серьёзно, вы не один, вас очень много и всех-всех-всех мы отрабатываем», — потребовали в полиции.

Напомним, сам Алексей Навальный находится под арестом на 30 дней.

Видео
Главная / Новости / В России / Власти запугивают предполагаемых участников накануне акции 9 сентября