Мэрия запланировала дома под реновацию в пропитанной отходами металлургии промзоне

В Москве жители Лефортово обнаружили на сайте госзакупок тендер №31806378077, в рамках которого фонд реновации намерен заплатить 590 млн бюджетных рублей за разработку проектной документации для строительства двух жилых домов. Как сообщила 7 мая Каспаров.Ru депутат совета депутатов Лефортово Александра Андреева, никакое жилье на указанном в тендере месте строить в принципе нельзя.

Местом для строительства станет самая середина промзоны «Серп и молот», где почти сто лет велось металлургическое производство, где земля на много метров от поверхности пропитана всей таблицей Менделеева, рядом с шоссе Энтузиастов, прямо над Третьим транспортным кольцом. По мнению депутата, переселить людей в такое место — значит, заведомо обречь их на медленную и мучительную смерть.

Отметим, что Московский фонд жилой застройки с конца 2017 года провел 80 тендеров более чем на 5,2 млрд рублей на проектирование домов для расселения жителей пятиэтажек. Суммарная площадь домов, для которых выбраны проектировщики, составляет 1,4 млн кв. метров. Это менее двадцатой части от того, что обещают построить по программе реновации.

Главная / Новости / В России / Мэрия запланировала дома под реновацию в пропитанной отходами металлургии промзоне