Прокуратура обещала проверить сообщение о VIP-камерах в «Матросской тишине»

Прокуратура Москвы пообещала проверить информацию о VIP-камерах с ремонтом и бытовой техникой в московском СИЗО №1 «Матросская тишина». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру.

«В связи с распространением в средствах массовой информации сведений о возможных нарушениях законодательства прокуратура города Москвы организовала проведение проверки соблюдения требований Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Москве», — сообщили в прокуратуре.

Они намерены изучить обстоятельства, изложенные в публикациях, а также дать оценку законности действий должностных лиц. Также ведомство уверяет, что «при наличии оснований будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования».

Проверить информацию обещали и во ФСИН.

Ранее член московской общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева рассказала, что в московском СИЗО №1 «Матросская тишина» администрация учреждения продает «вип-камеры» для заключенных. В одной из таких содержится Дионисий Золотов, после разговора с которым был задержан член ОНК Денис Набиуллин.

Элитные камеры расположены в корпусе №2. В одной из них, рассказывает Меркачева, «живет» адвокат Дионисий Золотов (Денис Тумаркин). По ее словам, у Золотова есть холодильник с «деликатесами», «огромный» телевизор и туалет «с подвесным унитазом», а сама камера таких размеров, что «можно футбол гонять». Также в камере две кровати с «белоснежным бельем». «Главный житель этой камеры, вероятно, чувствует себя в «Матросской тишине» как дома», — заметила Меркачева.

Видео
Главная / Новости / В России / Прокуратура обещала проверить сообщение о VIP-камерах в «Матросской тишине»