Красноярский край готовится сдать в аренду 150 тысяч гектаров Китаю

Вице-губернатор Красноярского края Анатолий Цыкалов сообщил, что в рамках сотрудничества в области сельского хозяйства и лесозаготовок Китаю будет передано в обработку 150 тысяч гектаров земли. Об этом он заявил в интервью информслужбе «Россия — Китай: главное» по итогам прошедших в рамках Китайской международной импортной ЭКСПО переговоров с китайскими партнерами.

Территории сдаются под сельскохозяйственные нужды. «Китай также планирует инвестировать миллиарды юаней в глубокую переработку красноярского зерна и молока», — отметил чиновник. В частности, особенно заинтересован в сотрудничестве в сельскохозяйственной сфере автономный район КНР Внутренняя Монголия. Также до 10 млрд юаней (около 1,5 млрд долларов) будет инвестировано в лесопереработку в Красноярском крае.

«Разрешенный объем заготовок — 82 млн кубометров в год, однако сейчас ежегодно заготавливается лишь 20 млн. Поэтому у нас большой потенциал сотрудничества с китайской стороной в области лесозаготовок и лесопереработки», — уточнил Анатолий Цыкалов.
На начальном этапе китайская сторона готова вложить средства в глубокую переработку древесины и отходов переработки, затем планируется строительство целлюлозно-бумажного комбината. Российская сторона выдвигает условие, чтобы компания была зарегистрирована в Красноярском крае, а при строительстве мощностей были задействованы российские строительные компании.

Анатолий Цыкалов напомнил, что в Красноярском крае сосредоточено 15% лесного фонда России.

Главная / Новости / Красноярский край готовится сдать в аренду 150 тысяч гектаров Китаю