Банки государство забирает себе, а космос отдает в частные руки

У единого оператора по системам связи, вещания и ретрансляции госкорпорации «Роскосмос» — АО «Спутниковая система «Гонец» — появился новый акционер. Как сообщил 22 марта «Коммерсант», уже 49% акций АО принадлежат компаниям, две из которых аффилированы с предпринимателем Игорем Ротенбергом, а одна — с совладельцем группы Coalco Василием Анисимовым. Это прецедентный случай: впервые в руках частных инвесторов оказалась почти половина акций компании из космической отрасли.

Покупателями 29% акций «Гонца» выступили ЗАО НИЦТТ (Научно-исследовательский центр технологий телематики) и АО «Энтел-транспорт». Сумма сделки исчисляется сотнями миллионов рублей». До 21 марта у «Гонца» было два акционера: 20% принадлежало ЗАО «Бизнес-сфера» из группы компаний Coalco (совладелец — президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов), а 80% акций было у «Роскосмоса». По сведениям «Коммерсанта», новым акционером «Гонца» де-факто стал российский предприниматель Игорь Ротенберг — сын акционера компании «Стройгазмонтаж», друга Владимира Путина Аркадия Ротенберга: источники издания утверждают, что обе компании — НИЦТТ и «Энтел-транспорт» — аффилированы с ним (его официальный представитель эту связь опровергает). Игорь Ротенберг раньше сотрудничал с Анисимовым в крупных строительных проектах, Аркадий Ротенберг называл его «своим другом».

«Коммерсант» привел слова вице-премьера Дмитрия Рогозина, возглавляющего наблюдательный совет «Роскосмоса»: «Я выступаю за то, чтобы «Роскосмос» поддерживал «частный космос», отдавал ему проекты, делился рисками». По данным издания, интерес обоих предпринимателей связан как с имеющимися возможностями «Гонца» (оператора спутников ретрансляции «Луч» и низкоорбитальной спутниковой системы связи «Гонец»), но и с желанием войти в проект по созданию российского сегмента международной телекоммуникационной системы связи OneWeb, призванной обеспечить высокоскоростной интернет-доступ путем вывода на орбиту 672 малых космических аппаратов. В июле 2017 года «Гонец» и OneWeb создали СП «УанВэб», где 40% — российские. Решение о начале проекта согласовывается в правительстве и администрации президента. Как отметил источник «Коммерсанта», «надо действовать как можно быстрее: если не примем участия в этом проекте, то просто окажемся за бортом — OneWeb будет работать в РФ в обход СОРМ, разместив свои станции на сопредельных территориях».

Отметим, что в то же время в банковском секторе России продолжается тенденция к закрытию частных банков и переводу средств россиян и предприятий в банки с государственной долей, которые на этом имеют большие прибыли. Так, у Сбербанка она уже приближается к триллиону рублей — это параметры федерального бюджета, доходы которого немногим превышают 15 трлн рублей.

Главная / Новости / Банки государство забирает себе, а космос отдает в частные руки