«Украинского диверсанта» Захтея приговорили в аннексированном Крыму к 6,5 годам колонии

Подконтрольный Кремлю Верховный суд аннексированного Крыма приговорил фигуранта «дела украинских диверсантов» Андрея Захтея к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу 220 тысяч рублей, сообщил корреспондент «Крым.Реалии» из зала суда.

Захтея обвинили в преступлениях по ч. 1 ст. 30 — ч. 2 ст. 281 («Приготовление к диверсии»), ч. 3 ст. 222 («Незаконный оборот оружия или боеприпасов»), ст. 324 («Приобретение и сбыт официальных документов и госнаград») и ст. 327 («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов»).

Прокурор Светлана Удинская запросила для Захтея семь лет колонии строгого режима.

Напомним, что в августе 2016 года ФСБ заявила о предотвращении террористических актов в аннексированном Крыму, якобы подготовленных Главным управлением разведки Минобороны Украины. Было заявлено о ликвидации на территории полуострова агентурной сети и задержании «сотрудника ГРУ» Евгения Панова.

Позже были названы имена еще двух задержанных «диверсантов» — прораба Андрея Захтея и Редвана Сулейманова, которого ФСБ «поймала» за три недели до заявления о терактах.

Захтею 41 год. Он родом из Львовской области, там на него было зарегистрировано частное предприятие «Евро-пластстрой». Последние годы жил в Евпатории, но не нашел работу в Крыму — его резюме размещено на сайтах по поиску работы (ремонт квартир и помещений в Москве и Подмосковье), и указано место проживания — подмосковное Одинцово.

Российские спецслужбы заявляют, что задержанные Евгений Панов и Андрей Захтей были членами «группы диверсантов», которая якобы планировала совершить теракты на объектах туристической и социальной инфраструктуры полуострова.

Захтей подписал досудебное соглашение со следствием. Одним из условий подписания соглашения со стороны следствия был отказ обвиняемого от адвоката по соглашению.

Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и назвали их провокацией российских спецслужб.

Видео
Главная / Новости / «Украинского диверсанта» Захтея приговорили в аннексированном Крыму к 6,5 годам колонии