ФОМ: 67% россиян негативно оценивают экономическую ситуацию в стране

67% жителей России считают, что в стране есть экономический кризис, который проявляется в снижении уровня жизни людей, инфляции, безработице и слабом развитии промышленности и сельского хозяйства. 21% опрошенных придерживаются противоположенного мнения, а остальные (12%) затруднились с ответом, сообщается в результатах опроса фонда «Общественное мнение».

Причины кризиса россияне (31%) связывают прежде всего с падением благосостояния населения, снижением доходов, задержкой и уменьшением зарплат.

23% респондентов объясняют ухудшение экономической ситуации инфляцией, ростом цен и высокими тарифами на ЖКХ. 12% считают проявлением кризиса проблемы с трудоустройством и сокращение количества рабочих мест. 6% жителей России уверены, что отсутствие экономического роста вызвано тем, что в стране плохо развиты промышленность и сельское хозяйство.

Респонденты также отвечали на вопрос, как изменится экономическая ситуация в стране через год. 30% опрошенных полагают, что ситуация останется прежней. 15% ожидают увеличения количества экономических проблем, а 9% — уменьшения.

Главная / Новости / ФОМ: 67% россиян негативно оценивают экономическую ситуацию в стране