Дочка «Ростеха» потребовала в суде Евросоюза отменить санкции из-за турбин Siemens

Компания «ВО «Технопромэкспорт», которая входит в «Ростех», потребовала в суде Евросоюза отменить санкции, наложенные на нее из-за поставок турбин Siemens в аннексированный Крым. Это следует из официального журнала Совета  ЕС.

В иске компания утерждает, что суд не установил факт нарушения контракта на поставку турбин и обвинения основаны на публикациях в СМИ, в которых о поставках сообщают анонимные источники.

«Международное законодательство требует от России восстановления и поддержки общественного порядка в Крыму, что в настоящее время включает в себя и обеспечение безопасных и непрерывных поставок энергии», — заявила компания в иске.

В компании считают, что именно гуманитарные соображения не принимались во внимание во время расширения санкций Евросоюза из-за поставок турбин в аннексированный Крым.

Напомним, в Арбитражном суде Москвы 16 октября началось рассмотрение иска фирмы Siemens к структурам «Ростеха», одна из них — ООО «ВО «Технопромэкспорт», которое строит в аннексированном Крыму две электростанции. На ТЭС были поставлены четыре турбины, произведенные на совместном с «Силовыми машинами» заводе Siemens в Санкт-Петербурге. Поставки в аннексированный Крым турбин запрещены санкциями ЕС.

Главная / Новости / Дочка «Ростеха» потребовала в суде Евросоюза отменить санкции из-за турбин Siemens