ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию «узнику Болотной» Бученкову

Юрист международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов сообщил «Дождю», что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить «узнику Болотной» Дмитрию Бученкову 2600 евро в качестве компенсации. По мнению ЕСПЧ, было нарушено право Бученкова на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 Европейской конвенции по правам человека).

Нарушением суд счел то, что Бученкова слишком долго держали под стражей. Кроме того, Мосгорсудом была допущена неоправданная задержка при рассмотрении жалоб на продление и избрание меры пресечения. ЕСПЧ также счел, что РФ нарушила права еще пяти заявителей. Их жалобы были объединены с жалобой Бученкова.

Гайнутдинов пояснил, что ЕСПЧ счел, что мера пресечения в отношении этих людей продлевалась несправедливо. Кроме того, они излишне долго находились в заключении на этапе предварительного следствия.

Бученков был задержан в конце 2015 года по делу об участии в массовых беспорядках и применении насилия к сотруднику полиции на Болотной площади в 2012 году. До перевода под домашний арест он долгое время находился в СИЗО. Сам активист утверждал, что во время акции он находился в другом городе. Недавно Бученков уехал из России.

Видео
Главная / Новости / ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию «узнику Болотной» Бученкову