Зампреды Меджлиса Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз освобождены и вывезены в Турцию

Зампреды Меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, осужденные в аннексированном Крыму и признанные политзаключенными, помилованы, сообщает корреспондент «Радио Свобода» Антон Наумлюк.

По его словам, президентские указы о помиловании засекречены и не опубликованы. Утром Умерова и Чийгоза вывезли с территории аннексированного Крыма в Турцию.

В настоящий момент они находятся по пути в Анкару. По данным участников переговорного процесса об освобождении крымских татар, помилование является «политическим решением и итогом переговоров с участием Турции и Украины».

Освобождение подтвердил их адвокат Николай Полозов. «Это закономерный результат титанических усилий, успешно проведённой юридической, политической и дипломатической работы», — написал он.

Напомним, Умеров был осужден на два года колонии-поселения по обвинению в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России, Чийгоз был приговорен к восьми годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года во время митинга у здания Верховной рады Крыма.

Видео
Главная / Новости / Зампреды Меджлиса Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз освобождены и вывезены в Турцию