Приговор Деннису Кристенсену будет объявлен 6 ферваля

30 января в Орле завершились прения сторон по делу Свидетеля Иеговы, датского подданного Денниса Кристенсена. Обвинение запросило для Кристенсена наказание в виде лишения свободы сроком на 6 с половиной лет. Защита попросила полностью оправдать верующего.

Приговор будет оглашен  6 февраля 2019 года в 11:00.  Адрес Железнодорожного районного суда г. Орла: ул. Максима Горького, 45-а.

Деннис Кристенсен обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности религиозной организации, в отношении которой принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности»), в связи с членством в общине Свидетелей Иеговы. Находится под стражей с 25 мая 2017 года. Признан политзаключенным Правозащитным Центром «Мемориал», так как преследование осуществляется по обвинению в правонарушении, состав которого отсутствовал, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей.

Видео