Учеба в Германии: как получить немецкую стипендию от DAAD

Ежегодно DAAD выдает тысячи стипендий для студентов, выпусников и аспирантов. Как получить поддержку от немецкого фонда? Самая важная информация о программах и сроках — в памятке DW.

Германская служба академических обменов DAAD — крупнейшая организация, поддерживающая студентов и молодых специалистов со всего мира. У соискателей из России и стран СНГ самыми популярными остаются программы для магистров и аспирантов, а также вузовские языковые курсы. Ежегодно на каждую из этих стипендий поступает около 500 заявок, но в итоге отбирают лишь несколько десятков кандидатов. У всех участников есть шансы на победу в конкурсе, главное — правильно оформить необходимые бумаги.

Обычно для таких программ требуется стандартный комплект документов: заполненная анкета, резюме, мотивационное письмо, рекомендация университетского преподавателя, копия диплома с приложением, международные языковые сертификаты, характеристики от работодателя, свидетельства об участии в конференциях, прохождении стажировок. Однако требования могут отличаться. О каких нюансах следует помнить соискателям?

Магистерская стипендия

DAAD предлагает сразу несколько стипендий для последипломного обучения. Помимо программы поддержки для выпускников всех специальностей, у фонда есть особые предложения для экономистов и представителей творческих профессий — художников, архитекторов, дизайнеров, музыкантов, актеров и режиссеров.

Центральный офис DAAD в БоннеЦентральный офис DAAD в Бонне

Стипендия для последипломного обучения для выпускников вузов всех специальностей составляет 750 евро в месяц и предполагает частичную компенсацию дорожных расходов и медицинской страховки. Соискателями могут быть не только выпускники, получившие диплом не более шести лет назад, но и студенты выпускных курсов университетов в России, Беларуси, Украине.

Перед подачей заявки необходимо выбрать три магистерские программы обучения в разных государственных вузах Германии и убедиться, что языковой сертификат и полученный ранее диплом соответствуют требованиям университетов. Заявки на следующий учебный год принимаются обычно до конца ноября текущего года по почте и на онлайн-портале. Комиссия сообщает об итогах конкурса весной и приглашает потенциальных соискателей на итоговое собеседование в Москву.

Стипендия для языковых курсов

Тот, кто еще не окончил бакалавриат, может поехать в Германию на летние вузовские курсы. Претенденты должны быть старше 18 лет и учиться как минимум на втором курсе. Кроме того, заявки принимаются и от молодых преподавателей немецкого языка, которым еще не исполнилось 32 лет.

Размер стипендии — 850 евро плюс компенсация расходов на дорогу. Ее размер зависит от места жительства соискателя. Жителям европейской части России возвращают 275 евро, азиатской — 675 евро, а украинцы получат 250 евро. Медицинскую страховку всем участникам оплачивает фонд.

Перед участием в конкурсе кандидаты выбирают любой языковой или страноведческий курс при государственном вузе, который проходит летом на территории Германии и длится более 18 дней. При этом соискатели уже должны владеть немецким языком на уровне В1 и иметь сертификат международного образца. Для студентов технических и естественно-научных факультетов региональных вузов сделали исключение — они могут подать заявку даже при уровне А2. Комиссия выбирает студентов с хорошей успеваемостью и убедительной мотивацией. Документы принимают до 1 декабря через интернет-портал DAAD и по почте.

Аспирантские стипендии

Молодым ученым DAAD предоставляет краткосрочные (до 6 месяцев) и годовые стипендии (7-10 месяцев). Для начала аспиранты или магистры должны найти научного руководителя в Германии, который согласится курировать их исследовательский проект. Помимо письменного подтверждения от немецкого вуза или научного центра понадобится рекомендация от профессора из России — бывшего дипломного руководителя или университетского преподавателя. До подачи заявки соискатели обязаны составить описание проекта и календарный план работы над ним. В остальном пакет документов не отличается от стандартного набора. Заявки принимаются до 15 ноября (краткосрочная стипендия) и до 1 октября (годовая стипендия).

Размер стипендии составляет от 750 до 1000 евро ежемесячно в зависимости от статуса стипендиата. Кроме того, фонд может частично компенсировать расходы на аренду жилья и дорогу. В случае необходимости перед началом работы над проектом DAAD оплачивает языковые курсы и участие в экзамене на владение немецким языком, например — на сертификаты TestDaF, DSH или Goethe-Zertifikat.

Главная / Дополнительные материалы / Стажировки проекта «Кадровый резерв» / Учеба в Германии: как получить немецкую стипендию от DAAD