На ФСР обсудили последствия «октябрьской катастрофы» в современной России

Очередная панель Форума свободной России посвящена столетию Октябрьской революции.

Очередная панель Форума свободной России посвящена столетию Октябрьской революции. Участники дискуссионной секции пытались разобраться, ощущаются ли последствия «октябрьской катастрофы» в современной России, что такое дессовизация и нужна ли она России.

Первый спикер социолог Игорь Чубайс считает, что у общества снижен интерес к истории, всегда были люди с идеями, а сейчас нет запроса на идею, новые ходы. «Произошла деградация идентичности. Нужна тотальная дессовизация Росии, нужен русский Нюрнберг, преемственность исторической России и учет опыта Запада», — предложил Чубайс.

Журналист Константин фон Эггерт полагает, что «октябрьская катастрофа» по-прежнему с нами и политический режим стимулирует снова к этой революции, «все отнять и поделить». Эту позицию поддержал литовский политический обозреватель Римвидос Валатка. Он думает, что последствия «октябрьской катастрофы» ощущается и на Украине, Литве и остальных бывших странах СНГ.

«Власть успешно занимается исторической трансформации России. Не надо думать, что Путин занимается только внешней политикой», — заявил Эггерт.

По мнению экономиста Андрея Илларионова, единственный вывод и урок, которые могли вынести после столетия Октябрьской революции, что коммунизм — идеология террора. «Систематически и сознательно применялся террор по отношению к людям с целью их изменить», — сказал эксперт.

Главная / Форум / Новости Форума / Новости IV Форума / На ФСР обсудили последствия «октябрьской катастрофы» в современной России