Биография

Российский оппозиционный политик. Вместе с Алексеем Навальным, лидером оппозиционного движения в России, он стоял у истоков Фонда борьбы с коррупцией и Партии “Россия будущего” (прежнее название — Партия Прогресса).

Переехав в Лондон в результате политически мотивированного преследования со стороны российских властей, г-н Ашурков продолжает вести общественную и политическую деятельность в тесном взаимодействии с Алексеем Навальным и другими коллегами в Москве.

До того, как Ашурков посвятил себя общественно-политической деятельности, он работал в различных крупных российских компаниях в области финансов и инвестиций. В 2006-2012 гг. он работал директором по контролю за управлением активами в консорциуме “Альфа-Групп”.  До этого он работал в инвестиционно-банковском и транспортном секторах. Владимир Ашурков закончил Уортонскую школу бизнеса Пенсильванского университета и Московский физико-технический институт.

В 2018 году был избран в Постоянный комитет Форума свободной России, возглавляет рабочую группу финансирования гражданских проектов

 

Дискуссионные панели ФСР с участием Владимира Ашуркова: 

Российская оппозиция, ее состояние, лидеры и тактика на предстоящих выборах (IV Форум свободной России)

Стратегия российской оппозиции в условиях персоналистского режима (V Форум свободной России)