Биография

Старший научный сотрудник, Фонд «Свободная Россия» (Вашингтон); глава проекта «Подрыватели.инфо», исследующего евразийскую клептократию.

Заславский является первым российским выпускником Академии лидерства Королевского Института Международных Отношений (Чатем Хаус) и членом Консультационного Совета Инициативы по борьбе с клептократией Института Гудзона до 2018 г. Публиковал исследования об экспорте российской коррупции, олигархах и западных санкциях, энергетических проектах Украины и Кремля и по другим смежным темам в Чатем Хаусе, Институте Гудзона, Совете по Внешней Политике, Атлантическом Совете, Центре Мартенса, Институте Современной России, журнале «Foreign Affairs» и других местах.  Был старшим научным сотрудником института Легатум (2016) и степендиатом Бош в Чатем Хаусе (2014).

Помимо активистской и академической работы является консультантом западных компаний по транспарентности и управлению (аудиторские проверки) и по энергетике в развивающихся странах. Работал в России по нефтегазовым проектам по Киотскому Протоколу и в газовом блоке ТНК-BP, пока в 2008-9 гг. ФСБ совместно с олигархами не сфабриковали шпионское дело для осуществления рейдерского захвата компании. Судья и прокурор по его делу теперь входят в список Магнитского в США. Заславский получил диплом магистра по международным отношениям в Университете Оксфорда (2004) и степень исполнительного магистра по менеджменту в энергетике в Норвежской Бизнес-Школе (2014), последнее было оплачено компанией BP в качестве компенсации за сфабрикованное в России дело.

Дискуссионные панели ФСР с участием Ильи Заславского:

Клептократия и коррупция в России (II Форум свободной России, Октябрь 2016 г.)

Санкции. Дополнение и продвижение «списка Путина» (V Форум свободной России, Апрель 2018 г.)

 

Санкции: эффективность работы, промежуточные итоги, стратегия ФСР по продвижению санкционных списков (VI Форум свободной России, Декабрь 2018 г.)

Беларусь и проблемы безопасности Восточной Европы (VII Форум свободной России)

Новая Холодная война. Может ли Запад помочь в борьбе с диктаторами? (X Форум свободной России, Май 2021 г.)

Новая Холодная война. Может ли Запад помочь в борьбе с диктаторами? (Х Форум свободной России)