Биография

Александр Кынев — российский политолог, специалист в области региональных политических процессов и исследований партийных и избирательных систем (Москва) 

В 1997 окончил МГУ имени М. В. Ломоносова с отличием (специальность «Политолог. Преподаватель политических наук»). В 2002 там же защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата политических наук по теме «Институт президента в странах Центральной и Восточной Европы. Сравнительный анализ». С середины 1990-х гг. — эксперт Института гуманитарно-политических исследований (ИГПИ, директор — Вячеслав Игрунов).

С 1995 работал как политический консультант и политтехнолог. В 1996—2000 работал в центральном аппарате Объединения ЯБЛОКО и Аппарате Государственной думы РФ. В Объединении ЯБЛОКО сначала как эксперт, затем как главный эксперт по работе с организациями — координатор регионального отдела. В начале осени 2000 года вместе с другими членами команды В. Игрунова оставил работу в аппарате Объединения «ЯБЛОКО», а 14 октября 2001 заявил о выходе из «ЯБЛОКА».

В 2000—2007— эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований (МИГПИ). Активно работал в качестве политического консультанта и аналитика в различных избирательных и исследовательских проектах (Центр политических технологий, Фонд Карнеги и т. д.). В 2006—2012 руководитель аналитического отдела Ассоциации в защиту прав избирателей «ГОЛОС». С 2012 — эксперт Комитета Гражданских Инициатив, координатор проекта мониторинга выборов КГИ. В 2008—2010 и с 2012 по 2019 — доцент факультета прикладной политологии НИУ «Высшая школа экономики».

Дискуссионные панели ФСР с участием Александра Кынева:

Конституционное переформатирование режима: предварительные итоги и перспективы (IX Форум свободной России)