Биография

Александр Скобов родился в 1957 году в Ленинграде. Уже будучи учащимся 121-й физико-математической спецшколы проявлял независимость и живой интерес к происходящему в стране. За «неудобные» вопросы на уроках истории был помещен на обследование в детскую психиатрическую больницу.

Учился на историческом факультете Ленинградского государственного университета. На первом курсе преследовался КГБ в связи с деятельностью подпольной организации школьников и студентов, в которой состоял. Поводом для давления на всех участников группы стали разбросанные листовки «Да здравствует новая революция! Да здравствует коммунизм!».

В 1976 году создал коммуну «Ленинградская школа». Участвовал в группе «Левая оппозиция», где был редактором самиздат журнала «Перспективы». Арестован в декабре 1978 году, карательной психиатрией НИИ им. Сербского был признан невменяемым, был помещен в псих. спецбольницу.

В 1981 году после освобождения примкнул к СМОТ, расписал стены центра Петербурга лозунгами в поддержку арестованного активиста «Свободу Волохонскому! СМОТ», был снова задержан и повторно заключен в психиатрическую больницу на пять лет.

После освобождения участвовал в деятельности «Демократического союза», за что оказался фигурантом дела об антисоветской агитации. Дело было закрыто в 1989 году в связи с изменением формулировки статьи.

В 1990-е работал учителем истории в школе №90 в Санкт-Петербурге. Написал книгу «История России: 1917-1940 гг.: Учебное пособие по политической истории России для старших классов общеобразовательных школ».

Был членом партии «Яблоко», откуда вышел в 2010 году из-за принятого съездом партии решения о запрете членства в других политических организациях.

В 2009-2011 годах Александр Скобов был членом координационного совета петербургского отделения движения «Солидарность».

Открыто выступил против аннексии Крыма, спустя несколько месяцев был избит и получил несколько ударов ножом.

Александр Скобов придерживается левых взглядов, называя себя сторонником социалистов-революционеров. Выступал против войны России в Чечне, участвовал в протестных акциях. С начала полномасштабного вторжения России в Украину призывал к поддержке ВСУ и российских добровольческих объединений, противостоящих российской агрессии. Активный участник Форума свободной России. Многократно принимал участие в мероприятиях очно или онлайн, участвовал в деятельности рабочих групп Форума, был избран в Совет Форума.

В 2024 году внесён в список «иностранных агентов».

2 апреля 2024 года был задержан за посты в аккаунтах в социальных сетях по ст. 205.2 УК РФ «Публичное оправдание терроризма», помещен в СИЗО.

Дискуссионные панели ФСР с участием Александра Скобова:

Перманентная война как форма существования режима Путина (XII Форум свободной России)