Прямой интерес Кремля — «желтые жилеты»

«Желтые жилеты», «черные субботы», «белые воротнички». Однако только цветовая гамма идущих уже месяц во Франции протестов заставляет подумать о Российской империи. Но это так, просто совпадение. Вот что не является совпадением, так это прямой интерес Кремля в этих протестах и факты, подтверждающие реализацию этого интереса.

С 17 ноября во Франции бушуют протесты против повышения цен и налогов на топливо, символом выступлений стали светоотражающие желтые жилеты. Одной из составляющих роста налогов является вводимый правительством налог на выброс парниковых газов с целью стимулировать развитие экологически чистой энергетики и снижение потребления бензина и дизтоплива. Протесты быстро переросли в беспорядки, есть многочисленные раненые, причинен значительный ущерб имуществу. Повреждены даже элементы Триумфальной арки в Париже.

Несмотря на то, что французские власти прислушались к требованиям протестующих и отменили повышение налога на топливо, протесты и беспорядки продолжились. А властям был предъявлен манифест из 25 пунктов. Среди них — выйти из ЕС, немедленно поднять минимальные зарплаты и пенсии на 40%, создать рабочие места, уменьшить размеры банков, отменить приватизацию, выйти из НАТО. Программа радикальная, часть пунктов – направлена явно на раскол западных альянсов и очевидно выгодна Кремлю, который все увлеченней играет в геополитику на фоне снижения качества жизни в собственной стране.

По сообщениям французской прессы, среди протестующих огромное количество хулиганов — известных ультраправых и ультралевых активистов, а также молодежь из пригородов, которая участвует в мародерстве и погромах магазинов. Протесты начались с петиций в интернете и призывов в Facebook и Twitter и продолжают бушевать до сегодняшнего дня как на улицах, так и в подогревающих их социальных сетях.

На днях в агентстве Bloomberg вышла статья под названием «Пророссийские социальные медиа нацелились на Макрона в ходе протестов «желтых жилетов». Эммануэль Макрон в своё время успешно отразил кибератаки и волну фейковых новостей, в которых обвиняли Кремль, предпринимавший усилия по дестабилизации президентской кампании 2017 года. Тогда Макрон занимал более жёсткую позицию по отношению к России, чем Мари Ле Пен и Франсуа Фийон, и российское пропагандистское медиа Спутник распространяло фейковые новости о том, что Макрон якобы «ведёт двойную жизнь». А фейковый аккаунт, замаскированный под сайт бельгийской газеты, писал, что кампанию Макрона финансируют саудиты (было установлено, что этот сайт был создан российской «фабрикой троллей».)

И теперь снова можно говорить о «русском следе». Альянс Обеспечения Безопасности, подразделение действующего в США Немецкого Фонда Маршалла, обнаружил, что порядка 600 Twitter-аккаунтов, продвигающих прокремлевские взгляды, переориентировались на Францию и ставят основным хэштэгом #giletsjaunes («желтые жилеты»). Одна из основных тем — правоохранители находятся на грани мятежа. Такие СМИ как Спутник и RТ также сообщали, что французская полиция больше не поддерживает Макрона и переходит на сторону протестующих, ссылаясь на сомнительные свидетельства. Французским властям и прессе действительно стоит внимательней присмотреться к деятельности Спутника, РТ и российской фабрики троллей на территории Франции, к их влиянию на общественное мнение. Ведь путинский режим, безусловно, является выгодоприобретателем от французских беспорядков.

Влияние Макрона на международной арене за последнее время усилилось, Франция твёрдо выражает солидарность США, Великобритании и другим странам ЕС в санкционной политике и противодействии российской агрессии. Сеяние хаоса и раскола в целях ослабления стран Запада – типичный прием Кремля для достижения своих целей. Мминистр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан уже заявил о начале расследования, которое может вскрыть деятельность России по раскачиванию политической ситуации во Франции.

Главная / Статьи / Мнение / Прямой интерес Кремля — «желтые жилеты»