«Строгая политкорректность» или «беспощадная ненависть»?

Александр Немец: круговая порука политкорректности похоже стала разваливаться

Извините за некоторую сумбурность, но уж очень эта тема мне близка к сердцу.

Вот вам примеры строгой политкорректности.

Опубликовано «Открытое письмо семей жертв авиарейса МН-17 россиянам в преддверии ЧМ-2018«. Основной тезис письма (буквально): «Возникает соблазн ответить ненавистью, но мы не поддадимся».

Это длинное письмо, суть которого сводится к следующему:

– Родственники жертв уничтоженного спецслужбами РФ рейса МН-17 настроены очень миролюбиво они желают всего доброго гражданам РФ, в частности, успешного проведения «мундиаля» или ЧМ-2018.

– Эти же родственники с легкой укоризной обращаются к верхушке РФ, Кремлю, путинского режиму в целом.

– Какая-либо ненависть в этом письме напрочь отсутствует.

Вот вам другой пример, история, приключившаяся только что с вашим слугой покорным. В Миннеаполисе действует некий Дом, занимающийся делами этнических украинцев. Уже два года у меня прекрасные отношения с этим Домом. После нескольких отсрочек я договорился с руководителями Дома о проведении лекции «Создание единого антипутинского фронта» (моя любимая тема).

Лекция (бесплатная) должна была состояться 13 мая. И вдруг отказ. Видите ли, политически некорректно. Путинская сволочь, от самой крупной, в Белом доме, до самой мелкой, группирующейся вокруг отделений (приходов) РПЦ во всех штатах, живет и действует в Америке по формуле «Что хочу, то и ворочу». А попытка объединить тех, кому это не по душе (кстати, таких много), видите ли, не политкорректна.

Я пытался протестовать, пытался напомнить о беглом генерале КГБ Олеге Калугине, который то и дело публикует на Ютюбе требования «Уничтожить сетку путиских агентов в Америке!». Пытался предостерегать: «В какой-то момент, по мере нарастания в Америке ненависти к путинскому режиму, всех вообще русскоязычных – включая Вас, мой оппонент – что называется, возьмут за попу». Как об стенку горох. Все это очень противно.

К счастью, круговая порука политкорректности похоже стала разваливаться.

Официальный «пуск» автодорожной части Керченского моста 15 мая привлек большое внимание в РФ и за границей. Вот какие были главные тезисы российской оппозиции (на основе сотен просмотренных сообщений):

– Керченский мост длиной 19 км (а достаточно было не больше 10 км) обошелся почти в 4 миллиарда долларов, то есть в 200 миллионов долларов за километр. А китайский мост Нанкин – Шанхай длиной в 160 км обошелся в 1,6 миллиарда долларов, то есть 10 миллионов долларов за километр. Иначе говоря «главный мост России» обошелся, в расчете на километр, в 20 раз дороже китайского моста, при явно худшем качестве. Зато Ротенберг, «главный строитель» Керченского моста, купил только что собственность в Германии на один миллиард евро.

– Вполне возможно, что Керченский мост выйдет из строя же через несколько месяцев, во время зимних бурь. В любом случае, потребуются огромные деньги для непрерывного ремонта Керченского моста, который должен стать «вечным памятником Путину». Но, как известно – ничто не вечно…

– В РФ нет денег на повышение пенсий, а на мост – престижный объект – деньги нашлись.

Но самое интересная реакция пришла из Америки (об этом несколько дней назад писал Евгений Ихлов).

Как пишет в » Washington Examiner» известный журналист Том Роган: «Путин лично открыл Керченский мост, и это прямой вызов Украине как нации. Украина теперь должна разбомбить этот мост или, по крайней мере, уничтожить его отдельные элементы».

Госдура РФ взвыла и потребовала привлечь Тома Рогана к уголовной ответственности. Почему? Ведь в марте-апреле этого года Newsweek поместил серию жестких антипутинских статей, в частности утверждавшей (и это правда!), что путинские эскадроны смерти действуют на территории Америки. Такой реакции Госдуры и Кремля не было.

Другие ведущие органы СМИ США – New York Times, Wall Street Journal, Time, USA Today, Washington Post… – пишут примерно тоже самое. А вот интересно, можно ли найти в серьезных СМИ США орган пишущий хоть что-то положительное о России, о Путине? Разве что если очень поискать. Есть одна газетка в Вашингтоне… Но это исключение.

Можно сделать вывод, что статья Washington Examiner не является крайностью, не выбивается из общего ряда. Она лишь достигла новых высот в антипутинской пропаганде, в которой активно участвуют газеты, журналы, ведущие сайты Америки. Попросту, волна ненависти в США против путинского режима поднимается. И здесь уже создан Единый Фронт, включающий СМИ США, Конгресс США, Разведсообщество. Согласно опросам, эту позицию поддерживают около 70% американцев.

Этот реально действующий Единый Фронт (в котором, увы, пока отсутствует «русскоязычная компонента») постоянно подпитывается информацией о новых «проделках» путинского режима и контрмерах со стороны властей США и Великобритании. И это не ограничивается «делом об отравлении Скрипалей».

Например, 6 мая 2018 года главные американские СМИ поместили сообщение:

«ВМС США реактивировали флот ответственный за контроль (оборону) Восточного Побережья и Северной Атлантики. Это эскалация, связанная с противодействием Пентагона агрессивности России и ее растущему военному присутствию (в данных районах).

2-й Флот ВМФ США был выведен из активной службы в 2011, чтобы сэкономить деньги для строительства новых военных кораблей. Теперь этот флот начнет операции, базируясь в Норфолк, Вирджиния, начиная с 1 июля 2018 года.»

Путин и сикофанты долго хрюкали и квакали насчет «автоматических подлодок, способных взорвать у Восточного побережья США бомбу в 100 мегатонн». Вот и ответ. И он подпитывает Единый Антипутинский Фронт. Точно так же как и опубликованная несколько дней назад информация Разведсообщества США о том что «российское гиперзвуковое оружие может поступить в войска РФ к 2020 году.

В данном случае иллюзии разрушены и «беспощадная ненависть» заменяет «строгую политкорректность».

Окончание следует

Главная / Статьи / Мнение / «Строгая политкорректность» или «беспощадная ненависть»?