На 6-м ФСР будет представлен доклад «Преследования религиозных меньшинств в России»

8 декабря в ходе проведения Форума свободной России состоится дискуссионная панель «Преследования религиозных меньшинств в России». Данная панель начнется с презентации доклада «Преследования религиозных меньшинств в России», подготовленного мной и Иваном Тютриным в рамках правозащитной деятельности Форума свободной России.

Данный доклад рассказывает о репрессиях в отношении религиозных активистов и религиозных общин, не принадлежащих к главенствующей Русской Православной Церкви: Свидетели Иеговы, малые протестантские общины (баптисты, евангелисты, пятидесятники и т.д.), православные, не относящиеся к РПЦ, мусульмане и т.д.

Доклад подготовлен на русском и английском языках.
Англоязычная версия доклада представлена ряду конгрессменов в США в ходе визита членов Постоянного комитета Форума свободной России (Ивана Тютрина, Марка Фейгина и Андрея Сидельникова) в Вашингтон. В ходе переговоров с конгрессменами представители Форума свободной России рассказали о масштабах преследований и о своих планах по ведению мониторинга преследований религиозных меньшинств в России.
После презентации доклада планируется дискуссия с участием экспертов и представителей различных религиозных общин.

Темы дискуссии:
— правовые основания преследований религиозных меньшинств и государственные институты, осуществляющие эти преследования;
— особенности преследования отдельных религиозных групп (Свидетели Иеговы, мусульмане, протестанты, православные);
— методы противодействия преследованиям религиозных меньшинств.

Модератор: Д. Константинов.

Спикеры: П. Левушкан (Латвия), лютеранский священник, богослов, правозащитник. Р. Камбиев, инспектор по правам человека по Северному Кавказу, советник Муфтия Ставропольского края, Александр Солдатов, редактор портала credo.press, И. Князев, епископ-викарий в Карельской Евангелическо лютеранской церкви, Ю. Ефимов, пастор независимой общины Евангельских Христиан Баптистов.

Даниил Константинов

8 декабря в ходе проведения Форума свободной России состоится дискуссионная панель «Преследования религиозных…

Posted by Даниил Константинов on Tuesday, November 27, 2018

Видео
Главная / Дополнительные материалы / Материалы мониторинга преследования религиозных меньшинств / На 6-м ФСР будет представлен доклад «Преследования религиозных меньшинств в России»